Предпразднство происхождения честных древ Животворящего Креста Господня

В субботу, 13 августа 2022 года в предпразднство Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня в Иоанно-Оленевском храме дежурный священник совершил Божественную литургию.

Отметим, препдпразднство — это один или несколько дней, предшествующих некоторым большим православным праздникам. Они как бы подготавливают верующих к торжеству праздничного дня. Предпразднство торжества Происхождения или изнесения честных древ Животворящего Креста Гоподня длится один день. В это время на богослужении начинают читать молитвы, посвященные грядущему празднику. В середину храма священнослужитель выносит крест для поклонения всем верующим.

Праздник Происхождения или изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня — первый из трёх праздников Всемилостивому Спасу, которые совершаются в августе и как бы связывают весь Успенский пост. Вторым будет праздник Преображения Господня девятнадцатого августа. А третьим, двадцать девятого августа, — воспоминание о перенесении из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа. В народе их ещё называют «медовый Спас», «яблочный» и «ореховый».